Termine 2014
05. März - Mi. Matthäusgemeinde Memmingen
Dickenreiserweg 5
87700 Memmingen

St. Petri-Gemeinde Veltheim
Zur Lüchte 32
32457 Porta Westfalica/Veltheim

Trinitatisgemeinde Dortmund
Eintrachtstr. 53
44139 Dortmund

Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 19
33604 Bielefeld

St. Petri-Gemeinde Hannover
Weinstr. 5
30171 Hannover

St. Paulsgemeinde
Fußgarten 9
35753 Greifenstein – Allendorf

St. Martinsgemeinde Rothenberg
Neuer Weg 4
64757 Rothenberg

14.30 Uhr
Seniorentreffen


18.30 Uhr
Passionsandacht


18.30 Uhr
Passionsandacht


19.00 Uhr
Vesper zum Aschermittwoch


19.30 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Beichtgottesdienst


19.30 Uhr
Hauptgottesdienst
Passionsandachten
06. März - Do. Zionsgemeinde Steeden
Steedener Hauptstr. 47
65594 Runkel-Steeden
19.30 Uhr
Passionsandacht
07. März - Fr. Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 19
33604 Bielefeld
19.30 Uhr
Glaubensgrundkurs
"Die Taufe"
08. März - Sa. Verein zum Sondervermögen der
St. Mariengemeinde Berlin-Zehlendorf 
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover

Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 19
33604 Bielefeld
10.30 Uhr
Andacht



19.30 Uhr
Glaubensgrundkurs
"Das Abendmal und die Beichte"
09. März - Sa. St. Petri-Gemeinde Hannover
Weinstr. 5
30171 Hannover
10.00 Uhr
Hauptgottesdienst
10. März - Mo. Kirchenbüro der SELK
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover
08.00 Uhr
Morgenandacht
11. März - Di. Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 19
33604 Bielefeld

St. Simon-Judae-Gemeinde Usenborn
Brunnenstr. 30
63683 Ortenberg-Usenborn
15.00 Uhr
Kreis für Ältere


19.30 Uhr
Wochengottesdienst
12. März - Mi. Martini-Gemeinde Radevormwald
Uelfestr. 15
42477 Radevormwald

Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 19
33604 Bielefeld

St. Mariengemeinde Berlin/Zehlendorf
Riemeisterstr. 10-12
14169 Berlin


Bethlehemsgemeinde Hannover
Große Barlinge 35/37
30171 Hannover

Zionsgemeine Hamburg
Wandsbeker Stieg 29c
22087 Hamburg

St. Paulsgemeinde Allendorf/Ulm
Fußgarten 9
35753 Greifenstein – Allendorf

15.00 Uhr
Seniorengottesdienst zur
Passionszeit

15.00 Uhr
Jugendtreff


18.30 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr

Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht
13. März - Do. Johannesgemeinde Klitten
Straße der Jugend 62 B
02943 Boxberg OT. Klitten

St. Martinsgemeinde Höchst
Am Herrnzaun 6
63674 Altenstadt-Höchst

Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 19
33604 Bielefeld

Ev.-Luth. Zionsgemeinde Verden
Anita-Augspurg-Platz 11
27283 Verden

St. Michaelis-Gemeinde Talle
Zum Rießen 6
32689 Kalletal-Talle
19.00 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht


20.00 Uhr
Passionsandacht


20.30 Uhr
Taizé-Passionsandacht
14. März - Fr.
Bethlehemsgemeinde Hannover
Große Barlinge 35/37
30171 Hannover
09.00 Uhr
Morgenandacht
15. März - Sa. Kirchenleitung und Kollegium der
Superintendenten der SELK
LKM-Tagungszentrum Bleckmar
Teichkamp 4
29303 Bleckmar (Bergen)
08.00 Uhr
Morgenandacht
16. März - So. Ev.-Luth. Immanuelgemeinde
Süderstr. 8
27356 Rotenburg/Wümme

Matthäusgemeinde Ulm
Grüner Hof 7
89073 Ulm

St. Petri-Gemeinde Veltheim
Zur Lüchte 32
32457 Porta Westfalica/Veltheim

09.30 Uhr
Gemeindegottesdienst


11.45 Uhr
Hauptgottesdienst


14.30 Uhr
Frauenkreis
17. März - Mo. Auferstehungsgemeinde Duisburg
Mainstr. 15
47051 Duisburg

St. Michaelis-Gemeinde Talle
Zum Rießen 6
32689 Kalletal-Talle
19.00 Uhr
Andacht im Kirchenvorstand


19.30 Uhr
Jugendkreis
18. März - Di. Kirchenbüro der SELK
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover

Erlöserkirchengemeinde Düsseldorf
Eichendorffstr. 7
40474 Düsseldorf
08.00 Uhr
Morgenandacht


19.30 Uhr
Andacht im Kirchenvorstand
19. März - Mi. Kleine Kreuzgemeinde Hermannsburg
Lotharstr. 18
29320 Hermannsburg

St. Martins-Gemeinde
Elversberger Str. 47
66583 Spiesen-Elversberg

Matthäusgemeinde Memmingen
Dickenreiserweg 5
87700 Memmingen


St. Petri-Gemeinde Hannover
Weinstr.5
30171 Hannover


St. Johannis-Gemeinde Bleckmar
Teichkamp 2
29303 Bleckmar (Bergen)

St. Paulsgemeinde Allendorf/Ulm
Fußgarten 9
35753 Greifenstein – Allendorf

Gemeinde Treisbach
Zur Aue 7
35083 Treisbach
15.00 Uhr
Passionsandacht
im Seniorenheim "Haus Hogrefe"

16.45 Uhr
Passionsandacht (Frauenkreis)


18.30 Uhr
Passionsgottesdienst


19.30 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht
20. März - Do. St. Johannis-Gemeinde Bleckmar
Teichkamp 2
29303 Bleckmar (Bergen)

Johannesgemeinde Klitten
Straße der Jugend 62 B
02943 Boxberg OT. Klitten

Kleine Kreuzgemeinde Hermannsburg
Lotharstr. 18
29320 Hermannsburg

Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 19
33604 Bielefeld

15.30 Uhr
Passionsandacht
im Seniorenheim "Meißetal"

19.00 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht in der
Kirchenvorstandssitzung

19.30 Uhr
Passionsandacht
21. März - Fr. Ev.-Luth. Zionsgemeinde Verden
Anita-Augspurg-Platz 11
27283 Verden
19.30 Uhr
Andacht zu Beginn der Beratung
des Kirchenvorstandes
22. März - Sa. Trinitatisgemeinde Dortmund
Eintrachtstr. 53
44139 Dortmund
18.00 Uhr
Gottesdienst mit dem Bläserensemble
im Sprengel/West
23. März - So. Matthäusgemeinde Ravensburg
Weinbergstr. 12
88214 Ravensburg
14.30 Uhr
Hauptgottesdienst
24. März - Mo. Sprengel Süd
Neu-Isenburg
12.15 Uhr
Treffen von Propst und
Superintendenten
25. März - Di. AfG-Sitzung
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover

St. Matthäus-Gemeinde Brunsbrock
Lerchenstraße 8
27308 Kirchlinteln-Brunsbrock
11.00 Uhr
Andacht


18.00 Uhr
Andacht beim Besuchsdienst-Treffen
26. März - Mi. Matthäusgemeinde Memmingen
Dickenreiserweg 5
87700 Memmingen

Matthäusgemeinde Memmingen
Dickenreiserweg 5
87700 Memmingen

St. Martins-Gemeinde
Elversberger Str. 47
66583 Spiesen-Elversberg


St. Mariengemeinde Berlin/Zehlendorf
Riemeisterstr. 10-12
14169 Berlin


Bethlehemsgemeinde
Hannover

Große Barlinge 35/37
30171 Hannover

St. Paulsgemeinde Allendorf/Ulm
Fußgarten 9
35753 Greifenstein – Allendorf

Gemeinde Warzenbach
Gasse 7
35083 Warzenbach
10.00 Uhr
Hauptgottesdienst


14.30 Uhr
Gemeindenachmittag


16.45 Uhr
Passionsandacht (Frauenkreis)


18.30 Uhr
Passionsgottesdienst


19.30 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht



19.30 Uhr
Passionsandacht
27. März - Do. Paulus-Gemeinde Alfeld
Am Steinberg 1c
31061 Alfeld

Johannesgemeinde Klitten
Straße der Jugend 62 B
02943 Boxberg OT. Klitten

St. Martins-Gemeinde
Elversberger Str. 47
66583 Spiesen-Elversberg


Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 19
33604 Bielefeld

18.30 Uhr
Passionsandacht


19.00 Uhr
Passionsandacht


19.00 Uhr
Kirchenvorstand


19.30 Uhr
Passionsandacht

28. März - Fr. 29320 Hermannsburg


St. Johannisgemeinde Scharnebeck
Bardowicker Str. 12
21379 Scharnebeck
08.30 Uhr
Ökumenisches Pastorenfrühstück

10.30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus
Scharnebeck
29. März - Sa. Kirchenbüro der SELK
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover
17.45 Uhr
Wochenschlussgebet
30. März - So. Matthäusgemeinde Memmingen
Dickenreiserweg 5
87700 Memmingen
10.00 Uhr
Hauptgottesdienst
31. März - Mo. St. Michaelis-Gemeinde Talle
Zum Rießen 6
32689 Kalletal-Talle
19.30 Uhr
Jugendkreis

01. April - Di. St. Petri-Gemeinde Hannover
Weinstr. 5
30171 Hannover

Johannes-Bugenhagen-Verein HH
Burgstraße 10
20535 Hamburg
15.15 Uhr
Passion im Gemeindekreis


18.00 Uhr
Andacht
02. April - Mi. St. Martins-Gemeinde
Elversberger Str. 47
66583 Spiesen-Elversberg


Matthäusgemeinde Memmingen
Dickenreiserweg 5
87700 Memmingen


St. Petri-Gemeinde Hannover
Weinstr. 5
30171 Hannover

St. Paulsgemeinde Allendorf/Ulm
Fußgarten 9
35753 Greifenstein – Allendorf
17.15 Uhr
Passionsandacht (Frauenkreis)


18.30 Uhr
Passionsgottesdienst


19.30 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht
03. April - Do. Johannesgemeinde Klitten
Straße der Jugend 62 B
02943 Boxberg OT. Klitten

Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 19
33604 Bielefeld
19.00 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht
04. April - Fr. St. Thomas-Gemeinde Lüneburg
Am Springintgut 6a
21335 Lüneburg
14.30 Uhr
Seniorenkreis
05. April - Sa. Kirchenbüro der SELK
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover
17.30 Uhr
Wochenschlussgebet
06. April - So. Gemeinde Dreihausen
Raiffeisenstr. 7
35085 Ebsdorfergrund

Auferstehungsgemeinde Marburg
Barfüßertor 6
35037 Marburg
10.30 Uhr
Predigtgottesdienst


11.15 Uhr
Hauptgottesdienst

07. April - Mo. Kirchenbüro der SELK
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover
08.00 Uhr
Morgenandacht
08. April - Di. St. Simon-Judae-Gemeinde Usenborn
Brunnenstr. 30
63683 Ortenberg-Usenborn
19.30
Wochengottesdienst
09. April - Mi. Altenheim Frankenberg (St. Elisabeth)
Auf der Burg 18
35066 Frankenberg

Matthäusgemeinde Memmingen
Dickenreiserweg 5
87700 Memmingen

St. Mariengemeinde Berlin/Zehlendorf
Riemeisterstr. 10-12
14169 Berlin

Markus-Gemeinde Konstanz

Schottenstr. 73
78462 Konstanz

Bethlehemsgemeinde Hannover
Große Barlinge 35/37
30171 Hannover

St. Paulsgemeinde Allendorf/Ulm
Fußgarten 9
35753 Greifenstein – Allendorf
16.00 Uhr
Ökumenische Andacht


18.30 Uhr
Kirchenvorstand


18.30 Uhr
Passionsgottesdienst


19.00 Uhr
Passionsgottesdienst


19.30 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht
10. April - Do. Ev.-Luth. Zionsgemeinde Verden
Anita-Augspurg-Platz 11
27283 Verden

Johannesgemeinde Klitten
Straße der Jugend 62 B
02943 Boxberg OT. Klitten

Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 19
33604 Bielefeld
15.00 Uhr
Eröffnungsandacht
"Nachmittag für Ältere"

19.00 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht
11. April - Fr. Große Kreuzgemeinde Hermannsburg
Junkernstr. /Ecke Georgstr.
29320 Hermannsburg

Kleine Kreuzgemeinde Hermannsburg
Lotharstr. 18
29320 Hermannsburg
10.00 Uhr
Passionsgottesdienst


19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
12. April - Sa. Matthäusgemeinde Augsburg
Mark-Twain-Str. 5
86150 Augsburg
15.00 Uhr
Hausgottesdienst
13. April - So. Gemeinde Treisbach
Zur Aue 7
35083 Treisbach


Auferstehungsgemeinde Marburg
Barfüßertor 6
35037 Marburg

Matthäusgemeinde Ulm
Grüner Hof 7
89073 Ulm

SELK-Kirche Obersuhl
Bothenweg 16
36208 Obersuhl

St. Thomas-Kirche Widdershausen
Brunnenstr. 10
36266 Widdershausen
09.15 Uhr Beichte
09.30 Uhr Hauptgottesdienst


11.15 Uhr
Predigtgottesdienst


11.45 Uhr
Hausgottesdienst


15.30 Uhr
Gottesdienst und
Berufungsversammlung

17.30 Uhr
Gottesdienst und
Berufungsversammlung
14. April - Mo. Kirchenbüro der SELK
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover
08.00 Uhr
Morgenandacht
15. April - Di. Kirchenbüro der SELK
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover
08.00 Uhr
Morgenandacht
16. April - Mi. Seniorenresidenz Haus Hogrefe
Wulfhorn 19
29320 Hermannsburg

Heilig-Geist-Gemeinde Görlitz
bei Fam. Lehmann
Grüner Graben 9
02826 Görlitz
15.00 Uhr
Andacht


20.00 Uhr
Passionsandacht / Hausbibelkreis
17. April - Do. Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 19
33604 Bielefeld

Gemeinde Warzenbach
Gasse 7
35083 Warzenbach
19.30 Uhr
Hauptgottesdienst


19.30 Uhr
Hauptgottesdienst
18. April - Fr. Auferstehungsgemeinde Marburg
Barfüßertor 6
35037 Marburg

Matthäusgemeinde Memmingen
Dickenreiserweg 5
87700 Memmingen


Gemeinde Treisbach
Zur Aue 7
35083 Treisbach

09.30 Uhr
Predigtgottesdienst


10.00 Uhr
Karfreitags-Gottesdienst


11.15 Uhr
Predigtgottesdienst
19. April - Sa. Kirchenbüro der SELK
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover
17.30 Uhr
Wochenschlussgebet
 
Stand: 09.04.2014